Льготная ипотека с господдержкой будет продлена

Программа ипотеки с господержкой продолжит свое действие.
С 1 июля 2021 года произойдут незначительные изменения лишь в размере ставки - с 6,5% до 7% - и предельно возможной суммы выдачи кредита - до 3 млн рублей во всех российских регионах.

- Программа носила антикризисный, а значит - временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, в нынешней ситуации, для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей. Поэтому предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля 2022 года, но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку, - на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал изменения Владимир Путин.

Поддержка застройщиков стала необходимой не только из-за пандемии, но из-за изменений в долевом строительстве, в результате которых с июля 2019 года девелоперы вынуждены полностью строить в кредит.
В конце прошлого года появилась новая проблема - значительное повышение цен на строительные материалы. С начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства выросли до 80%. В связи с этим подорожали и все изделия, содержащие металл, — металлопластиковые окна, двери, инженерные системы, трубы и воздуховоды. А вслед за ними и кирпич, и смеси, и прочие материалы, необходимые для строительства дома.


DSCN8380.jpg