С заботой о Доме Патрикеева

Работа со старым кирпичом и кирпичной кладкой в процессе реставрации здания - очень объемный ювелирный труд. По сути требуется восстановить в изначальном виде произведение искусства (в данном случае - архитектуры), поэтому законодательство, да и сами реставраторы относятся к таким работам особенно трепетно.

Мы продолжаем реставрационные работы на памятнике архитектуры - Доме Патрикеева.

Как мы уже рассказывали, краснокирпичная кладка - основная ценность Дома Патрикеева, в архитектуре. Хотя, как мы выяснили позже - не только: мы обнаружили в здании своды Монье, подземные окна сусоля (цокольного этажа) и многие другие интересные строительные решения 120-летней давности. Но кирпичная кладка - это то, что видно издалека, это то, что понятно и интересно большинству, это то, что позволит (мы надеемся) всем краснокирпичным зданиям по периметру сквера объединиться в единый исторический ансамбль.

Поэтому реставрация кирпича - это огромная многоступенчатая работа.
Сначала мы сняли с него всю нагрузку. Как известно, теперь внутри здания находится мощный железобетонный каркас, а у стен осталась одна - декоративная функция. Затем мы очистили кирпич от слоев краски пескоструйным способом. Кое-где переложили кладку материнским кирпичом - там где она была разрушена.

Сегодня проводятся работы по инъектированию швов смесями, применяемыми в реставрации, для укрепления кладки (согласно исследованиям, которые проводились до начала реставрации, изначально раствор состоял из смеси извести, молотого кирпича и песка). Затем кирпич поэтапно покрывают специальными грунтовками, которые будут укреплять "тело" самого кирпича и защищать его от внешних воздействий в будущем. В общем, восстановим красоту и законсервируем ее на многие десятилетия вперед.

DSCN7693.jpg