Студенты СФ БашГУ побывали на объекте "Риком"

Сегодня впервые состоялась экскурсия на дом купца Патрикеева, который является памятником архитектуры и сейчас переживает свое второе рождение - специалисты группы компаний "Риком" проводят здесь реставрационные работы. 


1.jpg

Первыми гостями на реставрационной площадке оказались студенты исторического факультета СФ БашГУ. Они смогли увидеть историческое здание почти в первозданном виде - без слоев советской штукатурки и краски на стенах, послушать историю его строительства и узнать о планах на его дальнейшее использование.

DSC_0246.JPG

"Риком" приступил к реконструкции памятника архитектуры, доходного дома Патрикеева, в 2018 году. Само же строительство здания началось в 1905 году, возводили его в три этапа, пока оно не приняло п-образную форму. На первом этаже здесь находились торговые лавки, на втором располагались гостиничные номера для купцов и гостей ярмарки, которая проходила здесь же, на территории нынешнего сквера перед КК "Салават". Владельцем доходного дома был купец Патрикеев, сам же он жил неподалеку, на сегодняшней улице Карла Маркса.

В советские годы доходный дом стал штабом красногвардейцев, а затем - воинской частью. Здесь размещались топографы. 

Реконструкция проводится с использованием самых современных технологий: например, для определения прочности здания было проведено инновационное лазерное сканирование, которое выявило, что новых активностей оно не переживет. В связи с чем было принято решение об обустройстве для дома нового монолитного фундамента и строительстве бетонных колонн, которые возьмут на себя всю нагрузку. Старые кирпичные стены будут лишь декоративным элементом (ценность здания в основном и заключается в красной кирпичной кладке), которые будут окружать монолитный каркас, как скорлупа.

После завершения реставрации доходный дом Патрикеева станет общественно-деловым центром и местом притяжения горожан и туристов.

1_.jpg