Как появились гостиницы "Восток" и "Ашкадар"

Судя по материалам республиканского Национального архива, где мы побывали с Маратом Тикеевым (научный сотрудник стерлитамакского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук) в поисках материалов по строительству Гранд-Отеля "Восток", выяснилось, что история появления двух гостиниц - и "Востока" и "Ашкадара" косвенно связаны друг с другом. Построены они были примерно в одно время (1960 и 1964 гг соответственно) и обе появились в связи с поиском административного центра города.

P_20190822_121951_vHDR_Auto.jpg

Гостиницу «Восток» построили по приказу Министерства коммунального хозяйства РСФСР (№238 –Т от 14 ноября 1955 г.) Сметная стоимость в 1957 году определялась в 3, 336,8 млн руб.

На момент начала строительства город не имел ни одной благоустроенной гостиницы. «Восток», ориентировочно на 100 мест, решено было построить к 1958 году (строительство затянулось до 2 квартала 1960 г.) Но уже на тот момент (в 1956 г.) было понимание, что одна гостиница не может удовлетворить потребности города, поэтому в следующую семилетку (а именно, на 1964-1966 гг.) заложили строительство еще одной гостиницы (будущей гостиницы «Ашкадар») – ориентировочно на 500 мест. Но не только поэтому...

Почему потребовался еще и «Ашкадар»?

В эти годы город застраивался согласно Генплану города, утвержденному в 1948 г. Этим планом административный центр города предусматривался в восточной части (Старый город). Так еще в марте 1954 г. «Стерлитамакский рабочий» писал о планах благоустройства главной архитектурно-композиционной оси города, расположенной на пересечении улиц Худайбердина и Сталина (сегодня ул.Мира). Центр площади (пешеходная зона перед КК «Салават») должен был украсить памятник Сталину. По периметру планировали строить административные здания с магазинами, столовыми и ресторанами на первых этажах. В этот план вошла и гостиница, и будущий кинотеатр, включили сюда и реставрацию старого здания Драматического театра.

---_0003.jpg

Буквально через пару лет ориентиры изменились.

Во-первых, для того, чтобы застроить эту «ось» в соответствии с новыми требованиями, здесь требовалось сносить много зданий, а, следовательно, нужны были большие денежные затраты. В то же время вся промышленность в те годы бурно развивалась в северо-западной части города. Строился Химзавод, Завод СК, и предприятиям нужны были жилые районы, расположенные рядом с производством. Учитывая новые данные по перспективному развитию промышленности и несоответствия существующего проекта Стерлитамака новым требованиям, а также принимая во внимание неоднократные требования руководителей промышленных предприятий о приближении селитебной территории к промышленной зоне, был разработан новый Генплан, по которому административная зона была предусмотрена в Западном районе города (район нынешнего проспекта Ленина).

В соответствии с этим решением, Башкирский обком СССР обратился в министерство общего машиностроения Союза ССР с просьбой предусмотреть за счет средств министерства строительство в новом административном центре Западного района в 1956-1960 гг. гостиницы на 300 мест ("Ашкадар"), Дома Пионеров, городской библиотеки с лекторием, кинотеатра на 600 мест, Хлебозавода на 50 тонн в сутки, Дома связи с АТС и трамвайных линий в объеме 5 млн рублей (кстати, в Стерлитамаке планировали трамвайное движение!). Планы по Старому городу тоже никто не отменял, в результате Большую Стройку нынешней исторической части города все же начали.

Строительство гостиницы «Восток» тормозил недостаток строительных материалов, особенно цемента, кирпича, шлакоблоков и леса. Это была всеобщая проблема в городе. Мощности производителей строительных материалов – треста «Стерлитамакстрой», Кирпичного завода, Треста «Уралспецстрой» были загружены только на 80%. Никак не решался вопрос с цехом производства бесцементных вяжущих материалов и применения их для изготовления стеновых материалов, причиной тому называлась неповоротливость Министерства промышленности БАССР, также предложения о специализации Стерлитамакского Горместпромкомбината на выпуск строительных материалов оставались безрезультатными.

Причем, деньги выделялись в достаточном количестве. Но в 1956 году из 3,3 млн было освоено только 690 тыс. р., в 1557 году – 1,05 млн р., в 1558 г. – всего лишь 353 тыс.р.. Оставшиеся 1,24 млн рублей осваивали до 1960 года: в 1959 г. – 1,028 млн р., хотя в плане значилась сумма почти в 1,3 млн. В итоге оставшиеся 363 тыс. р. осваивали в 1960 г., в отчетных документах против строки «Гостиница» писали уже в скобках – доделка.

В плане строительства объектов культурно-бытового назначения (решение Стерлитамакского городского совета депутатов трудящихся от 29 марта 1960 г. о плане строительства и благоустройства города на 1960 г.) Горкомхоз в 1960 году в будущей гостинице «Восток» планирует лишь отделочные работы в ресторане на 60 посадочных мест и парикмахерскую на 4 места.

2.jpg

Какие еще объекты строили параллельно в период с 1956 по 1960 гг.?

Химзавод, кинотеатр «Салават», шиферный завод, старый универмаг, ЖД-вокзал, три пионерских лагеря на 100, 160 и 200 мест (от Соды, Авангарда и Стерлитамакстрой), поликлинику на 200 мест (Авангард), ДК ЖД, Парк Соды (5 га), профтехническое училище, первую очередь троллейбусной линии, ЖД-вокзал, Пивзавод, Фабрику химчистки, общежитие пединститута, Дом инвалидов, Мелькомбинат. В этот период построили целую дюжину школ и детских садов, в том числе за Ашкадаром и в поселке Шахтау.


Приемка гостиницы была подписана решением Исполкома Стерлитамакского городского Совета депутатов трудящихся 28 июня 2060 г. Здание принимала назначенный директор гостиницы Валитова Масхудия Имамутдиновна.

По материалам газеты «Стерлитамакский рабочий» в гостинице было 76 номеров, из них 4 люкса. Всего гостиница могла разместить 135 человек. Для меблировки помещения было приобретено 34 шифоньера, 25 диванов, 270 стульев и много другой мебели. В каждом номере – радиоточка, электрические настольные лампы, столы, в люксах – телефоны, ковровые дорожки, ванные комнаты (отделения). К услугам жильцов имелись кубовая, часовая мастерская, комната бытового обслуживания (май 1960 г.).

---_0083.jpg

Благодарим за предоставленные фото Фаяза Юмагузина (газета "Стерлитамакский рабочий")