Сын своей малой родины

Ринат Райманов, руководитель Группы «Риком», получил диплом в номинации «Предпринимательство» проекта «Атайсал» («Малая родина»). Проект появился по инициативе Главы республики Радия Хабирова и посвящен развитию и поддержке меценатства. Сотрудники компании «Риком» выражают полное согласие с выбором номинанта!


IMG-20210812-WA0025.jpg

Ринат Фаатович родился в Стерлитамаке, учился здесь, в школе № 27 (сейчас Лицей № 1), где преподавала математику его мама. Был командиром отряда «Гайдаровцы», который дислоцировался в Доме Пионеров, с детства с большой охотой занимался общественной деятельностью и проявлял лидерский характер. В переломные 90-е ушел с завода им. Ленина в предпринимательство, занявшись ремонтом квартир, кровельными работами, а чуть позднее и производством деревянных рам для балконов. На заказы его бригады всегда была очередь – работали быстро, аккуратно и качественно. Уже тогда предприниматель понимал, что фасады домов – это лицо города, и от его работы тоже зависит, как они будут выглядеть. Поэтому стремился к наилучшему результату, чтобы было не только надежно, но и красиво. Кстати, пиломатериалы выбирал лично – в городе ничего не было, за лесом ездил в Белорецк, отбирал доску вручную, обращая внимание на качество древесины.

В середине 90-х неожиданно получил первый большой заказ: отремонтировать общежитие педагогического училища. Директор училища, Антонина Никифоровна Усевич, решила довериться молодому амбициозному предпринимателю и не прогадала. Прошло уже 25 лет, а некоторые элементы внутренней отделки – например, плиточка на полу - в том самом здании до сих пор сохранились и выглядят аккуратно.

Затем, благодаря рекомендации Шигабутдинова Мудариса Хасановича, директора фирмы «Мехатрон», который занимался на салаватском заводе СНОС установкой и сборкой компьютерных систем, пришел туда на отделку серверных комнат. Бригада очень старалась показать себя с самой хорошей стороны, и у них это получилось. Работу сдали без нареканий. А через некоторое время в здании заводоуправления СНОС случился пожар. Декабрь, морозы, ситуация катастрофическая – на восстановления здания собирали всех, кто разбирался в строительстве и отделке. Вспомнили и про стерлитамакских ребят. И здесь будущий «Риком» проявил себя самым ответственным образом – брались за все, от чего отказывали другие бригады, выполняя самую сложную работу, работали честно, аккуратно, слаженно, чем привлекли особое внимание начальника технадзора завода Тамары Васильевны Тумашовой. После восстановления здания бригада Райманова стала получать от завода все новые и новые заказы (для чего, кстати, пришлось сменить форму предприятия – с ИП на ООО. Так и появился «Риком» - Ринат и компания), в основном повышенной сложности и срочные, за что никто не хотел браться. Несколько раз Тамара Васильевна устраивала негласные проверки подрядчика и каждый раз отмечала для себя порядочность и профессионализм молодых стерлитамакских отделочников.

Возможно, благодаря ее рекомендации и доверию (а у Тамары Васильевне на комбинате был непререкаемый авторитет) в будущем СНОС распрощался со своими прежними подрядчиками и предложил Ринату Райманову генподряд. Ринат Фаатович рассказывает, что испытал в тот момент самый противоречивый букет эмоций – от эйфории («Мы – генподрядчик на СНОСе!») до ужаса («Где теперь набрать столько людей??»).

rajmanov.jpg

Люди нашлись – за 3 месяца компания «Риком» выросла с 40 до 200 человек. К тому времени у нас уже появилась собственная красивая униформа и новенькие красные чемоданчики с инструментами «Hilti» - мы стремились быть идеальными во всем. Руководители обзавелись первыми мобильными телефонами – и работа завертелась еще быстрее.

На салаватских объектах «Риком» проработал долгих 17 лет. Благодаря подряду на заводе, где предъявлялись порой фантастические требования к срокам сдачи и качеству отделки, да и собственному жесткому внутреннему цензору, мы привыкли быть чемпионами в своем деле. Привыкли видеть планку высоко над своей головой и каждый раз достигать цели.

1 (3).jpg

Между тем, «Риком» никогда не покидал родного города Стерлитамака. Но если купные предприятия могли себе позволить выделять приличные суммы на городские объекты, к сожалению, город не мог. Поэтому зарабатывали мы на СНОСе, а в Стерлитамаке – просто делали для себя. На том же уровне, что и в Салавате, с большой поддержкой городской администрации и местных предприятий. Так появился обновленный ЗАГС, теперь более похожий на дворец бракосочетания, затем Парк Победы, аллеи по Октября и Коммунистической. Выкупили, совместно с местными предпринимателями, и полностью переделали здания двух гостиниц – «Восток» и «Ашкадар». Вся благотворительная деятельность компании тоже всегда разворачивалась здесь, в родном городе. И строить дома в 2013 году тоже решили здесь.

izot-raiman.jpg

Строить сразу решили что-то совершенно новое (планка над головой!). Не бизнес-класс, а обычные многоквартирные дома в массовом сегменте, но с совершенно другим подходом. Пересмотрели планировки (с концепции планировок до сих пор начинают проектирование каждого нового дома), продумали фасады (лицо города, помните?), проработали новый формат дворовой территории (идея была – сделать двор приватным, чтобы жители дома видели и чувствовали границы своей территории, а также создать условия, чтобы и детям, и взрослым хотелось заниматься во дворе спортом). Такого в Стерлитамаке, да и в Уфе, пожалуй, в массовом сегменте еще никто не делал – идеи подсматривали в крупных российских городах и в Европе. СНИПы и ГОСТы были совсем древними, не все было разрешено, не все материалы и технологии, которые хотелось использовать, были запротоколированы.

RTjfdeDTW04.jpg

Отдельным важнейшим пунктом стала отделка подъездов и квартир. На стройку пришли вип-отделочники, которые набили руку и глаз на салаватских «премиум-объектах» и строительстве частных домов. Тут объемы совсем другие, нужны скорости, темп, «выводить» стены времени нет, а по-другому работать не умеем. Оптимальным решением стала автоматизация процессов. Уже на втором и последующих домах появились первые машины для замешивания и подачи смесей – сначала для отделки стен, затем – пола. Таким образом удалось значительно ускориться и, при этом, сохранить качество отделки.
Решение строить в Стерлитамаке высотную доминанту (ЖК «Новый город») было продиктовано планкой и желанием разнообразить архитектурный рельеф города. Уже в процессе строительства будущий жилой комплекс стал «открыточным», видовым для Стерлитамака. На очереди – новый объект, целый квартал, над концепцией которого мы работали почти два года.

32.jpg
Реставрация Дома купца Патрикеева – это тоже предпринимательство, связанное с желанием помочь городу. Реставрация в буквальном смысле спасла здание – после проведенных изыскательных работ выяснилось, что оно готово рассыпаться по кирпичикам в любой момент. Было принято решение выстроить внутри здания новый железобетонный каркас, начиная с фундамента, который взял на себя всю нагрузку архитектурно-ценных стен. На эти работы ушло столько же бетона, сколько потребовалось бы на возведение 15-этажного дома - двухэтажное здание изнутри оказалось 14-метровым гигантом! Сегодня на объекте ведется кропотливая ручная работа – реставрируют старинный фасадный кирпич. Жителей и гостей города водят на экскурсии, многие понимают ценность этой работы и рассматривают ее, как большое событие для города и республики.

3.jpg

Мы понимаем, что строить обычные типовые дома, идти по проторенной дороге и не заморачиваться в деталях – это проще всего, и, с точки зрения стабильного заработка – идеальный вариант. Но Стерлитамак – это место, где мы живем. Никому нет и не будет дела до нашего города, только мы сами, жители, можем и должны заботиться о нем, что-то менять, что-то отстаивать, сохранять, развивать. Эти слова мы слышим от нашего руководителя буквально на каждой планерке, и уже давно полностью с ним согласны. Знаем, что Ринату Фаатовичу приятно получить признание за его заслуги перед малой родиной, но большее удовольствие ему доставляет то, что он делает для нее. Долг это или по любви – наверно, и то, и другое.